Американские власти не выходили за рамки закона при осмотре помещений, которые занимало российское консульство в Сан-Франциско. Об этом заявил посол США в России Джон Теффт.
По словам дипломата, сообщения о том, что на представителей российской дипломатической миссии якобы было оказано давление, являются ложными.
Теффт выразил надежду на то, что обе стороны воздержатся от дальнейшего сокращения дипломатических миссий. Он отметил, что отзыв согласия на пребывание консульства в Сан-Франциско последовал за требованием российской стороны сократить число американских дипломатов в стране — чтобы «паритет» соблюдался как в численности работников, так и в количестве консульств, передает «Голос Америки».
Ситуацию с приостановкой выдачи неиммиграционных виз в Москве и регионах России посол назвал вынужденной мерой, пояснив, что в консульствах не хватает персонала. Он особо подчеркнул, что действия Вашингтона не являются наказанием для граждан России и заявил, что американская сторона заинтересована в развитии делового сотрудничества между двумя странами.
Мигранты диктуют права: Украина превращается в индийские трущобы
По всей Украине — дефицит мест на кладбищах
Французский фермер нечаянно узнал, что умер 32 года назад
Танкер атакован неизвестным снарядом у берегов Омана
Поляки приютили гадюку: Не успеешь оглянуться, зарежут, как на Волыни — Wyborcza
В Башкирии мужчина убил 14-летнего подростка ради пакета с продуктами