Коммерческое хранение природного газа, поставляемого из Евросоюза, в украинских подземных хранилищах (ПХГ) для последующей продажи его в Европу невыгодно с учетом существующих цен. Об этом сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.
«Привозить газ из Европы, хранить его в ПХГ и везти назад в Европу невыгодно», — сказал он. По словам Витренко, этот механизм мог быть экономически привлекательным, если бы стоимость российского природного газа на границе Украины и России была значительно ниже, чем в настоящее время в странах ЕС.
В этом случае, как отметил он, можно было бы приобретать ресурс на украинско-российской границе, затем хранить при необходимости в ПХГ для последующей реализации европейским потребителям.
«Это сделает привлекательным наши газовые хранилища, которые сейчас убыточные», — заявил представитель компании.
Как сообщало EADaily, ранее сегодня глава украинского «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил об отказе покупать российский газ до конца зимы.
Газ, закупаемый Украиной в Европе, только с формальной точки зрения является «европейским», а фактически это тот же российский газ, который трейдеры ЕС перепродают Киеву. По словам российского премьер-министра Дмитрия Медведева, газ, который Украина получает по реверсу, обходится потребителям дороже на 20−30%, чем российский.
Захарова об инициативе «евротройки» по Украине: Выдвигают неприемлемые условия
Названа причина стремления властей Германии к конфронтации с Россией
Дом российского продюсера в Подмосковье со скидкой продают больше чем за миллиард
Албанию охватила «фламинго-революция», которая может быть в интересах ЕС
Американская журналистка призывает всех посетить Россию
Зеленский доигрался: в Польше значительно ухудшилось отношение к Украине