В программу российских школ как второй иностранный войдет греческий язык. Об этом сообщает официальный портал московского Сретенского монастыря со ссылкой на подписанное Россией и Грецией соглашение о двустороннем взаимодействии в образовательной сфере.
Соглашение было подписано в Афинах министром образования России Ольгой Васильевой и заместителем министра образования Греции Константиносом Фотакисом. «Меня радует интерес россиян к изучению греческого языка. У нас единый цивилизационный код, единая религия и общие христианские корни», — заявила Васильева.
В соответствии с документом, школьники смогут по выбору изучать греческий язык как второй иностранный с нового учебного года. Инициатива распространится на южные регионы страны, где проживает большое количество этнических греков, а также на те города и области России, где существует интерес к греческой культуре и языку. Кроме того, планируется открытие новых кафедр греческого языка в российских вузах.
Второй иностранный язык стал обязательным предметом в российских школах с 2015 года.
Запад уверен, что Россия начала отрабатывать удары по территории НАТО
Комик Гарик Харламов потерял важного члена семьи
Стармер доведет Великобританию до революции — Дмитриев
Фидан приедет в Москву на переговоры с Лавровым
В Германии призвали к срочной смене политики в отношении Украины
Признает ли Россия итоги выборов в Армении? — комментарий участника гонки