Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, проголосовав на референдуме по миграционным квотам ЕС, заявил, что подаст в отставку, если в результате плебисцита большинство проголосует за размещения беженцев на территории страны.
«Состоявшийся референдум лучше, чем несостоявшийся, но все равно будут законодательные последствия, потому что мы взяли на себя обязательство предоставить парламенту исключительное право решать, вместе с кем венгры хотят жить», — цитирует ТАСС Орбана.
По мнению венгерского премьера, если на референдуме большинство проголосует за непредоставление квот на беженцев, это откроет возможность парламенту легитимно поддержать мнение народа.
2 октября в Венгрии проходит референдум по квотам ЕС на приём беженцев. Граждане отвечают на вопрос в бюллетене: «Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания?».
Отмечается, что референдум будет признан состоявшимся, если явка составит не менее 50%.
60 дней бесплатно: Иран не собирается пускать суда через Ормуз за так
«Не надо роптать» — Памфилова предупредила об отключениях связи в связи с выборами
Еще одна страна Азии захотела, чтобы «Росатом» построил АЭС
Теперь и аэрокосмический концерн Airbus внесет свой вклад в милитаризацию Украины
Выпускники Стэнфордского университета* покинули церемонию в знак поддержки Палестины
Николай Цискаридзе рассказал о собственном психоневрологическом расстройстве