Российские Су-27, направленные накануне с авиабазы Бельбек на перехват американских самолетов-разведчиков Р-8 «Посейдон» вблизи российской границы, действовали в соответствии с международными правилами, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков после того, как Пентагон назвал все произошедшее «непрофессиональным и небезопасным перехватом».
Как сообщает РИА Новости, по словам представителя Минобороны, после приближения российских истребителей к самолетам-разведчикам для визуального опознавания и определения бортовых номеров, американские самолеты резко меняли курс и улетали в противоположную от государственной границы России сторону.
Кроме того, по словам Конашенкова, самолеты-разведчики ВМС США дважды попытались приблизиться к государственной границе над акваторией Черного моря без включенных транспондеров. Военный также отметил, что данный случай является не первым, когда авиация НАТО пытается приблизиться к госгранице России для разведки в районах учений «Кавказ-2016».
Ранее зарубежные СМИ, со ссылкой на Пентагон, сообщили, что американские самолеты вели «регулярное патрулирование» в районе Черного моря, но их перехватили российские истребители, которые, по мнению военных США, действовали «небезопасно и непрофессионально».
Сегодня ночью Тегеран должен гореть! Бен-Гвир взбешен, Трамп уговаривает Нетаньяху
Евродепутаты от партии Вагенкнехт поехали в Москву, чтобы подать сигнал Европе — Bild
В Кувейте телеведущая получила 3 года тюрьмы за симпатию к Ирану
Иран мощно ответит на любое нарушение перемирия — Багаи
По состоянию на 17:00 явка на выборах в Армении составила 48,92% — ЦИК
Европейским политикам необходимо извлечь уроки из прошлых ошибок — Матвиенко