Власти и общественные организации провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) начали сбор подписей под обращением к Совету Безопасности ООН и международному сообществу, в котором призывают оказать давление на Киев из-за нежелания выполнять минские соглашения. Об этом говорится в опубликованных в среду заявлениях глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.
Глава ДНР, в частности, обратил внимание на продолжающиеся со стороны украинских силовиков нарушения режима прекращения огня, отказ провести амнистию и затягивание процесса обмена пленных по прописанной в минских договоренностях формуле «всех на всех».
Одновременно с этим в ЛНР призвали «перейти в наступление на дипломатическом фронте». «Учитывая юридическую безупречность нашей позиции, мы обратимся в высший международный орган — Совет Безопасности Организации Объединенных Наций — с требованием обязать Порошенко выполнить взятые в Минске обязательства», — говорится в заявлении главы республики, опубликованном на сайте ЛуганскИнформЦентра.

Заседание по ключевой ставке уже завтра, а сегодня новый курс рубля на 19 июня
Европейцы помогут ВСУ выпускать по 2500 ракет «Фламинго» ежегодно
В России «поженили» дрон и крылатую ракету
Bloomberg: Трамп предал интересы США, переступив все «красные линии»
Ушаков: США и Ирану предстоит самое главное — переговоры по соглашению
Военкор Поддубный: Украине передали 522 тела военных ВСУ, России — 33
У Европы должна быть такая же сильная армия, как у США — Хегсет