
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2023
Никол Пашинян собственноручно закрыл вопрос статуса Нагорного Карабаха — эксперт
Армянский бунт в европейской столице: «ЕС продал Карабах за азербайджанский газ»
Карабах покинули более 100 тысяч человек
Ереван и Киев примерились в Дублине к «широким возможностям парламентской дипломатии»
Спикер Симонян определился с «настоящим союзником» Армении