
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2023
Вашингтон зауважал Ереван за Римский статут: Госдепу задали антироссийские вопросы
С европейской головы на здоровую: высший чин ЕС вменил России «предательство армян»
Степанакерт превратился в город-призрак: людей ищут с помощью громкоговорителей
Генсек СНГ выразил надежду на приезд в Бишкек всех лидеров Содружества
Продавший интересы армян за газ ЕС подкинет Еревану гуманитарное финансирование
Передовые турецкие дроны будут поставлены Азербайджану в ближайшее время