
После распада СССР Армения оказалась в центре геополитического противостояния на Кавказе. Потерпев поражение в войне с Азербайджаном осенью 2020 года, Ереван стал подавать сигналы недовольства в сторону России и других союзников по ОДКБ. При этом власти закавказской республики, вставшие у руля по итогам «бархатной революции» весной 2018 года, заявляют об отсутствии у них планов по выходу из ОДКБ и ЕАЭС. Конкретные же шаги, в частности, ратификация Римского статута Международного уголовного суда и демонстративные контакты с представителями киевского режима, свидетельствуют о поиске «новой геополитической идентичности».
2024
Кофе в Париже выйдет боком: разрыв с ЕАЭС обойдётся Армении слишком дорого — мнение
В Совбезе Армении указали на потерю Карабаха «из-за России»: «Пришла, отобрала, ушла»
Армянская экономика продолжает «демонстрировать чудеса»
Ереван предложил, Баку молчит: очередная инициатива Пашиняна повисла в воздухе
Политический союзник Пашиняна предложил дату проведения референдума о членстве в ЕС