Армения и Азербайджан прошли долгий путь и добились «невероятного прогресса» в мирных переговорах. Об этом заявил накануне, 15 июля, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэтью Миллер на регулярном брифинге для журналистов.
По его словам, американская сторона продолжает поощрять Ереван и Баку для достижения мира в регионе.
«Мирное соглашение имело бы очень большое значение для региона, мира и безопасности в регионе. Мы думаем, что сделка возможна, но она потребует от обеих сторон принять сложные решения и пойти на трудные компромиссы. Поэтому мы собираемся продолжать поощрять их для разрешения этих разногласий и достижения окончательного соглашения», — заявил дипломат.
Соглашение пока не достигнуто, но «мы не собираемся останавливаться, пока его не будет», подчеркнул Миллер.
По итогам трёхсторонней встречи глав МИД Армении и Азербайджана, а также госсекретаря США 10 июля на полях саммита НАТО в Вашингтоне Ереван и Баку отметили прогресс, достигнутый на пути к заключению «исторического договора о мире и установлении межгосударственных отношений». Стороны также условились продолжить работу в этом направлении. В армянском внешнеполитическом ведомстве 7 июня указывали на готовность в течение месяца выйти на подписание соглашения «Об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой».


В Белоруссии назвали истинную причину сноса в ЕС памятников советским солдатам
Лукашенко извинился перед Зеленским, но и сделал ему жесткое предупреждение
Лавров: договоренности Анкориджа могут стать началом мирного процесса на Украине
Аэропорты «Внуково» и «Домодедово» ограничили работу
Reuters: Разминирование Ормузского пролива может занять до двух месяцев
Вэнс: Меморандум о взаимопонимании с Ираном носит лишь общий характер