Руководитель внешнеполитического ведомства Приднестровья Нина Штански считает, что ситуация вокруг непризнанной республики становится катастрофичной для экономики и непосредственно ставит под угрозу жизнь и безопасность населения левобережья Днестра.
«Обстановка вокруг Приднестровья обострилась радикально», — заявила телеканалу «Звезда» Штански. «Блокадное кольцо сомкнулось, Украина заблокировала весь наш импорт. Мы не в состоянии в полной мере нести свои социальные обязательства перед населением. Украина заблокировала и свободу перемещения жителей Приднестровья с российскими паспортами», — отметила Штански.
Министр иностранных дел Приднестровья подчеркнула, что если во время первой блокады 2006 года Украина блокировала только экспорт Приднестровья, то сейчас ограничения коснулись и украинского импорта.
Отдельное внимание Штански обратила на то, что Украина стянула к границе с Приднестровьем значительные военные силы, тяжелое вооружение и возводит дополнительные фортификационные сооружения.
«Что касается нахождения на границе Украины и Приднестровья военных формирований, то, да, они дислоцированы, их количество увеличивается, это видно невооруженным взглядом. Военные части расположены в непосредственной близости к пунктам пропуска, разбиты палаточные городки, и все это нагнетает обстановку», — резюмировала Нина Штански.
Дроны атаковали промзону в Волгородской области
США начнут финансировать производство украинских дронов
Севастополь подвергся атаке дронов
Аэропорт «Пулково» приостановил работу
Координаты знают все: Лавров не согласен, что Россия делится с Ираном разведданными
Жёсткое предупреждение: Иран выставил ультиматум владельцам отелей Бахрейна и ОАЭ