Меню
  • $ 73.26 -0.20
  • 84.15
  • ¥ 10.76

После подрыва Кураховской дамбы вода поднялась на 1,2 метра — Донецкая ОВА

Карта боевых действий. Иллюстрация: «Политика Страны» / Telegram

Повреждена дамба Кураховского водохранилища на реке Волчьей, уровень воды в пределах Великоновоселковской общины поднялся на 1,2 метра. Об этом сообщает оккупационная Донецкая ОВА.

«По состоянию на 16.00 установлено, что уровень воды в реке в пределах Великоновоселковской общины поднялся на 1,2 метра. Но пока подтопления жилья не зафиксировано», — говорится в заявлении администрации.

Прорыв угрожает затоплением населенных пунктов, расположенных вдоль реки Волчьей не только в Донецкой, но и в Днепропетровской области, отметили в ОВА.

Местные власти утверждают, что дамбу подорвали ВС РФ.

Об этом пишут также военнослужащие ВСУ. По их словам, дамбу уничтожили россияне, чтобы затопить дороги, по которым снабжается гарнизон в Курахово и украинские подразделения, расположенные к северу от реки Волчьей и Кураховского водохранилища. Подрыв усложнил логистику ВСУ, подтоплены несколько деревень в направлении Богатыря, пишет, в частности, военнослужащий «Айдара» Станислав Бунятов.

«Дороги остаются пригодными для использования, но с определенными нюансами, перемещение бронетехники по грунтовым дорогам вокруг этих н. п., конечно же, ограничено», — отмечает Бунятов, которого цитирует издание «Страна».

По данным российских пабликов, дамбу подорвали ВСУ, чтобы замедлить продвижение ВС РФ.

Террористическая организация, запрещена на территории РФ

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/11/11/posle-podryva-kurahovskoy-damby-voda-podnyalas-na-12-metra-doneckaya-ova
Опубликовано 11 ноября 2024 в 18:35
Все новости

08.06.2026

Загрузить ещё
ВКонтакте