Повреждена дамба Кураховского водохранилища на реке Волчьей, уровень воды в пределах Великоновоселковской общины поднялся на 1,2 метра. Об этом сообщает оккупационная Донецкая ОВА.
«По состоянию на 16.00 установлено, что уровень воды в реке в пределах Великоновоселковской общины поднялся на 1,2 метра. Но пока подтопления жилья не зафиксировано», — говорится в заявлении администрации.
Прорыв угрожает затоплением населенных пунктов, расположенных вдоль реки Волчьей не только в Донецкой, но и в Днепропетровской области, отметили в ОВА.
Местные власти утверждают, что дамбу подорвали ВС РФ.
Об этом пишут также военнослужащие ВСУ. По их словам, дамбу уничтожили россияне, чтобы затопить дороги, по которым снабжается гарнизон в Курахово и украинские подразделения, расположенные к северу от реки Волчьей и Кураховского водохранилища. Подрыв усложнил логистику ВСУ, подтоплены несколько деревень в направлении Богатыря, пишет, в частности, военнослужащий «Айдара»❶ Станислав Бунятов.
«Дороги остаются пригодными для использования, но с определенными нюансами, перемещение бронетехники по грунтовым дорогам вокруг этих н. п., конечно же, ограничено», — отмечает Бунятов, которого цитирует издание «Страна».
По данным российских пабликов, дамбу подорвали ВСУ, чтобы замедлить продвижение ВС РФ.
❶Террористическая организация, запрещена на территории РФ


В Новороссийске потушен пожар на перевалочном комплексе
В ДНР один человек погиб и двое ранены при атаках ВСУ
Сдвиг на почве Волынской резни: Российский агент принес посылку депутату Сейма
Украинцев замещают мигрантами не только дома: Польша повторного найма не обещает
Теперь оторвать православную церковь Эстонии от Москвы будет легче — Таро
Рубль продолжает укрепляться к валюте: Центробанк назвал курс на 9 июня
В Москве никто не хочет покупать Рижский вокзал