Расширение Совета Безопасности (СБ) ООН за счет увеличения числа стран Запада невозможно, их там и так слишком много, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.
«Считаем невозможным дальнейшее увеличение числа представителей Запада в составе Совета, которые и так там перепредставлены», — сказал он в интервью ТАСС.
Глава российского диппредставительства также отметил, что Россия выступает «против размывания прерогатив постоянных членов, включая право вето, которое является инструментом, обеспечивающим принятие Советом сбалансированных решений».
В Совбез ООН входят 15 стран, из которых 5 (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) являются постоянными членами, а 10 — непостоянными, избираемыми на 2 года. СБ несет ответственность за поддержание мира и международной безопасности, подчиняться его решениям обязаны все страны — члены ООН.
Ранее генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш заявлял, что большинство стран ООН признают необходимость реформы Совета Безопасности. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что состав Совбеза следует расширять не за счет западных государств, а за счет представителей Азии, Африки и Латинской Америки.

Посол: Живущие в Швейцарии россияне страдают от произвола местных хваленых банков
В День России ВСУ ударили по двум нефтезаводам в Татарстане и химзаводу в Тольятти
ОАЭ и Иран провели очные переговоры с целью снижения напряженности
«Бараева»: Армянская интрига в ЕАЭС — это на самом деле интрига казахстанская
Польша и Турция договорились усилить сотрудничество в области беспилотных систем
К Ольге Бузовой приехала скорая из-за травмы колена