Гонконг примет жесткие меры в ответ на возможное закрытие в США торгово-экономических представительств города. Об этом на брифинге для журналистов заявил глава администрации специального административного района (САР) КНР Джон Ли, сообщает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.
«Если США готовы идти таким путем (введения санкций — прим. ТАСС), то наша страна [КНР] уже дала понять, что мы ответим жесткими и решительными мерами», — сказал он.
Джон Ли назвал политику США «уродливой и бесстыдной, направленной на подавление развития Китая и Гонконга».
Какие именно меры готова принять его администрация в противовес ограничениям со стороны США, мэр мегаполиса не уточнил.
Авторы публикации полагают, что ответное закрытие американских консульских учреждений в Гонконге маловероятно, так как они имеют «гораздо более весомый статус», чем торгово-экономические представительства САР.
Ранее Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект, предусматривающий закрытие торгово-экономических представительств Гонконга в Вашингтоне, Нью-Йорке и Сан-Франциско. Теперь он должен пройти процедуру одобрения в Сенате, после чего может быть подписан президентом США Байденом. В случае его принятия представительства Гонконга будут вынуждены прекратить работу в течение 180 дней.

Бандеризация — укрожурналист придумал, как отказываться от европодарков
Великобритания научит, как делать «украинские» «Пэтриоты» для Европы
Или до лучших времен? Киев пора лишить звания города-героя — Дейнего
Горжусь — Трамп поздравил Пашиняна с победой на выборах
В борьбу с Европой за СПГ вступает Индия
США попали ракетой по танкеру: часть моряков исчезла