Казахстан и Узбекистан намерены совместно запускать космические спутники. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровых технологий Узбекистана.
Согласно информации, встреча, на которой обсуждались соответствующие вопросы, прошла на полях Азиатско-Тихоокеанской конференции по цифровой инклюзии и трансформации, проходящей в эти дни в Астане. По ее итогам заявлено, что предложения по совместному запуску искусственных космических спутников будут готовы до конца 2024 года.
«Обсуждено изучение вопросов сотрудничества в совместной отправке группы искусственных спутников в космос с участием двух стран и выработка предложений на основе анализа аналитических данных до конца года», — говорится в сообщении Минцифры Узбекистана.
Стороны также обсудили состояние регионального сотрудничества по усилению обучения цифровым навыкам и внедрения цифровых инноваций.
В мае 2022 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил межправительственное соглашение с Казахстаном о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Позже в Ташкенте состоялось первое заседание двусторонней рабочей группы, по итогам которого агентство «Узбеккосмос» сообщило о намерении изучить опыт Казахстана по космическому мониторингу водных ресурсов для внедрения в Узбекистане.

«Пошел вон!» — курского губернатора Хинштейна снова послали во время совещания
Уехавший в Израиль известный блогер признался, что «хочет жить в России»
ЕС включил в черные списки высокопоставленных лиц в России и духовника Путина
Великобритания откажется от авиакеросина из российской нефти. Но не сейчас
Ушаков рассказал, что испытывают друг к другу Путин и Си Цзиньпин
Отмененный Голливудом оскароносец признался в «бедности» российской журналистке
Транскаспийская мечта Казахстана разбилась о каспийское мелководье