Армянская АЭС была в пятницу отключена от энергосистемы страны из-за аварии в системе, сообщила пресс-секретарь министерства территориального управления и инфраструктуры Сона Арутюнян.
Ранее компания «Электрические сети Армении» сообщила, что в 20.54 мск в связи с выходом Армянской АЭС из электроэнергетической системы была отключена автоматика подстанции «Шаумян-2», принадлежащей компании «Высоковольтные электрические сети». В результате отключения был обесточен ряд административных районов Еревана, Эчмиадзинского, Армавирского районов. В компании уточнили, что электроснабжение административных районов Еревана и Армавира было восстановлено примерно через 15 минут, Эчмиадзина — в 21.26 мск.
«В результате аварии в электроэнергетической системе АЭС была отключена от системы. В данный момент подача электроэнергии в системе восстановлена. Причины произошедшего изучаются», — сообщила Арутюнян в соцсети.
В Армении действует одна АЭС с двумя энергоблоками на базе сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440, введенными в эксплуатацию в 1976 и 1980 годах. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения, но второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года. С помощью «Росатома» в 2021 году закончилась его модернизация. Срок эксплуатации действующего блока АЭС продлен пока до 2026 года. Правительство Армении приняло постановление о начале процесса продления эксплуатации Армянской АЭС до 2036 года.

В Польше обнаружено страшное захоронение: останки более тридцати нерожденных детей
Что случилось в ночь с 14 июня на 15 июня — 10 новостей от EADaily
В Африке заинтересовались наработками Белоруссии по борьбе с терроризмом
Фон дер Ляйен указала на усилия ряда стран для достижения сделки Трампа с Ираном
Бен-Гвир: Соглашение США с Ираном для Израиля не имеет никакого значения
Трамп: Если бы у Ирана было ядерное оружие, Израиль не просуществовал бы и двух часов