«Росатом» изготовил реактор для производства дизтоплива. Его поставят на Новошахтинский завод нефтепродуктов, который пострадал от ударов дронов ВСУ.
«Специалисты „Ижора“ (входит в машиностроительный дивизион „Росатома“) создали реактор смесового сырья 710-Р-101, который станет частью установки гидроочистки керосина и дизельного топлива. Оборудование будет ежегодно производить 2,2 млн т керосина с низким содержанием серы и дизтоплива класса „Евро-5“», — сообщает российская госкорпорация.
Реактор установят на площадке Новошахтинского завода нефтепродуктов, уточнили в «Росатоме», добавив, что на пути к заказчику аппарат преодолеет 3,5 тыс. километров.
Новошахтинский завод нефтепродуктов располагается в Ростовской области и пострадал от ударов дронами ВСУ. Например, в июне на заводе произошли существенные нарушения технологического процесса после пожара, возникшего из-за атаки БПЛА, говорил «Интерфаксу» губернатор региона Василий Голубев.
Телеграм-канал Baza сообщал, что загорелись две установки атмосферно-вакуумной перегонки нефти.
Это был не единственный случай, когда ВСУ пытались ударить по заводу.
В «Росатоме» не стали уточнять, что стало причиной изготовления реактора. В 2019 году началась масштабная программа модернизации, которая к 2027 году позволит увеличить производственные мощности Новошахтинского завода нефтепродуктов, сообщает госкорпорация.

Свернуть небеса и ад: власти США разыскивают 300 тысяч детей, пропавших при Байдене
Российская армия взяла под полный контроль восточную часть Константиновки
ЛГБТ-раздор*: между Зеленским и Стефанчуком растет напряженность
Запорожской АЭС снова устроили блэкаут
Названа причина стремления властей Германии к конфронтации с Россией
МИД России осадил пыл послов Франции, Британии и ФРГ по «урегулированию» на Украине