Белоруссия и Китай подпишут соглашение об инвестициях и зоне свободной торговли услугами. Об этом сегодня, 22 августа, заявил Александр Лукашенко заявил 22 августа на встрече с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Цяном.
По его словам, во время визита Ли Цяна в Минск между сторонами будут подписаны документы, которые закрепляют планы перспективного партнерства по ключевым направлениям.
«Один из них точно можно назвать историческим — это соглашение о создании зоны свободной торговли услугами и осуществлении инвестиций. Белоруссия — первая страна в Евразийском экономическом союзе, с которой Китай заключает подобный договор», — отметил он.
Лукашенко считает, что благодаря созданию прозрачных и предсказуемых правил в ближайшие 5 лет экспорт белорусских услуг в Китай вырастет как минимум на 12−15%, а инвестиции в Белоруссию — не меньше чем на 30%.
Кроме того, белорусский лидер сообщил, что страны посвятят ближайший год сотрудничеству в науке, технологиях и инновациях.
«Сегодня мы даем старт Году сотрудничества в области науки, технологий и инноваций (2024−2025 годы). Убежден, его результаты станут дорожной картой для наших правительств по развитию сотрудничества в самых передовых областях», — подчеркнул Лукашенко.
Напомним, Белоруссия находится под жесткими санкциями стран Запада. В этой связи Минск принял решение расширять сотрудничество с дружественными странами Азии, Африки и Латинской Америки. Особое внимание белорусские власти уделяют развитию отношений с Китаем, который считают своим стратегическим партнером.


В Польше готовятся к созданию постоянной базы для американских войск
В «демократической» Латвии права человека предусмотрены не для всех
В Белоруссии рассказали о судьбе воюющих на стороне радикалов из «Полка Калиновского»*
Русский доброволец из США о главной ошибке Кремля: СВО надо было начинать в 2014 году
Попытка пополнить ВСУ за счет расчетов ПВО обернулась массовым дезертирством
В Португалии россиян предупредили о закрытии их счетов