США намерены модернизировать свои стратегические бомбардировщики 1960-х годов B-52 Stratofortresses, заменив двигатели и радары. Это обойдется в сумму не менее 15 миллиардов долларов, плюс ко всему подрядчики все время срывают сроки. Об этом пишет обозреватель Defense One Одри Деккер.
«Служба ВВС США хочет модернизировать… бомбардировщик, чтобы он мог летать еще три десятилетия и служить вместе со стратегическим бомбардировщиком B-21, тогда как бомбардировщики Rockwell B-1 Lancer и бомбардировщики-невидимки Northrop B-2 Spirit выйдут из эксплуатации в начале 2030-х годов», — отмечает Деккер.
Она отмечает, что план по замене текущих двигателей на двигатели Rolls-Royce F130 и замене радаров сталкивается с задержками и высокой стоимостью.
«Последняя оценка программы замены коммерческих двигателей B-52 (CERP)… подскочила до 15 миллиардов долларов, что на 2,5 миллиарда долларов больше первоначальной оценки. Однако… ВВС все еще уточняют свои оценки и ждут новых предложений от Boeing (производителя авиационной техники — ред.), так что цена может измениться», — заявил на конференции Life Cycle Industry Days в июле замруководителя по материально-техническому обеспечению программы B-52 Брайен Найт.
Он пояснил, что для установки новых двигателей необходимо переработать сами бомбардировщики, а программа предусматривает также обновление кабины, дисплеев и других систем. Из-за этого стоимость замены радаров также выросла с 2,3 миллиарда долларов до 3,3 миллиарда долларов.


Аэропорт Ярославля приостановил работу
Вскрытие показало: Многострадальный горбатый кит Тимми оказался самкой
Утечка на МКС: пока россияне решали проблему, американцы готовились к эвакуации
Китайские ученые создали сверхбыструю память для квантовых компьютеров
Живущая в Париже экс-ведущая Первого канала рассказала о лишениях релокантов
Погиб Герой России, который на прямой линии Путина рассказал, как брал Северск