Власти США провели тестовый запуск гиперзвукового оружия на базе ВМС страны в штате Флорида. Об этом 29 июля РИА Новости сообщил американский военный чиновник.
«Армия и ВМС США недавно провели испытание обычной гиперзвуковой системы на космической станции на базе Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде… Это испытание стало важным этапом в разработке оперативной гиперзвуковой технологии», — сказал он.
Чиновник отметил, что в данном тестовом запуске власти получили важные для развития программы гиперзвукового оружия данные, однако не уточнил, был ли он успешным.
16 июля в Пентагоне заявили об ускорении темпов разработки гиперзвукового оружия. Пресс-секретарь ведомства Патрик Райдер указал, что испытания гиперзвуковой ракеты недавно проводились над Тихим океаном Военно-морскими силами и сухопутными войсками США.
В конце марта Военно-воздушные силы США провели испытания новой гиперзвуковой ракеты быстрого реагирования воздушного базирования. Испытания ракеты AGM-183 прошли еще 17 марта, однако об их успешности в ВВС не уточнили. В испытаниях участвовал бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress, который взлетел с авиабазы Андерсен на Гуаме. Ракета была произведена компанией Lockheed Martin.

Сбежавший экс-ведущий Первого канала высказался о ностальгии по работе
Силы ПВО сбили 67 дронов над регионами России
В отставку подал Карнс: Минобороны устроило Стармеру полномасштабное восстание
Что за Offenbarungseid! Ни копейки больше для клики Зеленского! — Вагенкнехт
Россия «не ищет конфликта», признал главнокомандующий ВС НАТО в Европе
Украинцев неделями удерживают в ТЦК, заявил омбудсмен