Авиаперевозки пассажиров между Минском и российскими городами выросли в январе — мае 2024 года почти на треть. Об этом 28 июля сообщил директор Департамента по авиации Минтранса Белоруссии Игорь Голуб.
По его словам, на данный момент шесть российских авиакомпаний выполняют рейсы в Белоруссию, а в Россию совершает рейсы «Белавиа».
«В целом в регулярном авиасообщении между двумя странами сейчас 18 направлений. Основная масса рейсов выполняется в Минск. В январе — мае между столицей и регионами России перевезено более 600 тысяч пассажиров. Это на 27% больше, чем за такой же период 2023 года… В 2023—2024 годах российскими перевозчиками было начато или возобновлено выполнение рейсов в Минск из Череповца, Калуги, Нижнего Новгорода, Перми, Уфы, Самары, Ульяновска, Архангельска, Челябинска, Минеральных Вод», — отметил Голуб.
Он также сообщил, что идет работа по открытию новых рейсов из Минска в российские города: Барнаул, Владикавказ, Волгоград, Омск, Томск, Тюмень и другие. Кроме того, развивается и сообщение с Россией через аэропорт Гомеля: там есть регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург.
«Ведется работа и по привлечению партнеров из государств — участников евразийской интеграции и СНГ для возобновления и открытия новых рейсов», — добавил глава департамента.
Напомним, Белоруссия и Россия находятся под жесткими санкциями стран Запада, которые коснулись и серы воздушных перевозок. В этой связи стороны принялись решение интенсифицировать сотрудничество по вопросу развития перелетов внутри Союзного государства.

Пять человек пострадали в результате атак ВСУ на Белгородскую область
Керченский пролив и Азовское море — наши: точка в споре, который Киев раздувал 10 лет
Человек резкий — Ищенко объяснил, почему Зеленский пытается дразнить Лукашенко
Эстонии пришлось вскрыть стратегические запасы бензина и авиакеросина
Власти Крыма запретили ездить на мототранспорте по ночам
Скоропостижно скончался ветеран группы «Альфа» Евгений Долгополов
Европейские лидеры заискивают перед Трампом: видео с саммита G7