Москва предупреждает о предпринимаемых контрмерах в ответ на воинственное поведение Японии и угрозы безопасности в регионе с ее стороны. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Особо пристально мы следим за проведением администрацией [японского премьер-министра] Фумио Кисиды курса на ремилитаризацию Японии, включая обслуживание стратегии Вашингтона по планомерному закреплению в Азии американоцентричных блоковых инициатив антироссийской и, конечно, антикитайской направленности. Подобное мы квалифицируем исключительно как безответственную политику Токио. Мы предупреждаем о наших контрмерах по укреплению обороноспособности и защите национального суверенитета», — отметила Захарова, слова которой приводит ТАСС.
Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что политика Кисиды ставит Японию на путь эскалации напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также ведет к созданию угроз безопасности для России.
Дипломат также напомнила, что последний демарш российской стороны в адрес Токио был предпринят в связи с прошедшими японскими военными учениями у дальневосточных рубежей России с участием вооруженных сил стран НАТО.

Парижская сказка — всё! В Варшаве оплакивают проигрыш польки российской теннисистке
Сибига заявил, что Путин упустил свой шанс, отвергнув письмо Зеленского
The Spectator: Россия перешла на новый этап конфликта
Центр притяжения: как ПМЭФ-2026 зафиксировал новый статус Центральной Азии
Сильно окантузился: лидер националистов Тягнибок попал под удар российского дрона
Абхазо-российская граница открыта для движения