В сезоне 2023−2024 гг., согласно замечанию главы Минсельхоза России Оксаны Лут, Россия возглавила список ведущих мировых экспортеров ячменя и гороха. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает «РИА Новости».
EADaily напоминает, что совсем недавно завершился сельскохозяйственный год, продолжавшийся с 1 июля 2023 по 30 июня 2024 года.
Лут пообщалась с аграриями на «Дне Сибирского поля», прошедшем в Алтайском крае.
«В рамках, например, экспорта, да, все знают, уже много лет мы в России держим первое место по экспорту пшеницы, но в прошедшем сезоне, который у нас <> закончился 1 июля, Россия впервые заняла первое место по экспорту ячменя. <> И интересный факт, мы заняли первое место по экспорту гороха», — сказала глава ведомства.
Горох российский министр также назвала культурой, экспорт которой в последние годы развивался очень медленно. Но и здесь Россия смогла сделать экспортный рывок в последние три года.

Небоскреб «Бурдж-Халифа» — в цветах российского флага — видео
Война с Ираном ударила по Германии: Бундесбанк выдал рискованную авантюру
Новые бомбардировщики США перебазировались в Великобританию
Сибирская язва, Эбола, чума — что хранится в лабораториях США на Украине
Текст соглашения между США и Ираном согласован, заявил премьер Пакистана
Тулси Габбард рассекретила данные о биолабораториях США на Украине