В случае строительства второй атомной электростанции в Белоруссии излишка электроэнергии не будет. Об этом сегодня, 2 июля, заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом главу Администрации президента Дмитрия Крутого и посла республики в РФ Александра Рогожника.
«Мы думаем, прорабатываем вопрос строительства второй атомной станции. Электрическая энергия никогда не помешает. Излишек ее в стране не будет никогда», — сказал он.
Лукашенко также отметил, что электричество необходимо не только для промышленности или бытовых нужд.
«Мы строим дома на электрическом обогреве. И электромобили, за которые мы серьезно взялись. У нас не просто наработки, производство хорошее — особенно автобусов, троллейбусов. Везде нужно электричество. Поэтому надо смотреть вперед», — подчеркнул белорусский лидер.
Напомним, в Белоруссии в 2023 году закончили строительство первой АЭС в Гродненской области. Она состоит из двух энергоблоков суммарной мощностью 2400 МВт.

В Черниговской области Украины более 37 тысяч потребителей остались без света
Трамп: Соглашение с Ираном может быть подписано на выходных
Пентагон объяснился насчет испорченного воздуха в помещении
ВС России начали ликвидацию группировки ВСУ у Оскольского водохранилища — сводка
Украинская ракета Flamingo — это большой самолет — Клинцевич
С каким курсом рубля к валюте Россия уходит на длинные выходные июня
Украина может потерять одну из ключевых экспортных отраслей из-за квот ЕС