• 91.87 +0.89

«Четыре бригады в Штутгарте»: украинцы едут до хаты, грузины «прибили» Португалию

Торжествуют футболисты сборной Грузии. Фото: AngelMartinez / Gettyimages.ru

Итак, самая запутанная группа в истории футбольных Евро закончила вчера, 26 июня, вничью третий тур: Румыния, Бельгия, Словакия и Украина набрали в среду по одному очку.

Румыны отыгрались в поединке со словаками (Ондрей Дуда забил на 24 минуте, а Рэзван Марин сравнял счет на 37-й, реализовав весьма сомнительный пенальти), бельгийцы и украинцы ничего друг другу не забили (0:0).

Полное равенство по очкам в группе Е: у всех четыре. Но сработали дополнительные показатели.

Румыния первая за счет разницы (+1) и количества голов (4). Бельгия вторая, потому что при одинаковой разнице (тоже +1) проиграла Румынии по количеству голов (2). Словакия третья, так как у нее разница хуже двух лидеров (0). Украина четвертая — не смогла в заключительном туре выиграть и исправить отрицательную разницу, из-за которой и была последней перед третьим туром.

Ну, а теперь коротко о матче Бельгия — Украина. Подопечные Доменико Тодеско могли забивать уже в дебюте игры, но главный неудачник этого турнира Ромелу Лукаку запорол очередной шанс. В предыдущих матчах нападающий также не мог реализовать несколько убойных моментов, а когда ему это удавалось, голы отменялись из-за офсайда или игры рукой у партнера. Больше реальных возможностей Бельгия до перерыва создать так и не смогла.

Украинцы, которые вышли на матч без двух ведущих игроков (Михаила Мудрика и Виктора Цыганкова), предпочитали искать счастье в контратаках.

До перерыва команде Сергея Реброва удалось нанести три удара в створ, но для Коена Кастелса они проблемой не стали. Вообще, происходящее на поле напоминало скучнейший матч Англии и Словении, который состоялся накануне. Фаворит мог похвастать только стерильным владением, а у соперников просто не было ресурсов, чтобы самим что-то создавать в атаке.

После перерыва обе команды по-прежнему старались минимизировать риск. Настоящий футбол начался только в самой концовке, когда украинцы, которым было уже нечего терять, большими силами пошли в атаку.

Самый реальный момент имел Руслан Малиновский, едва не забивший прямым ударом с углового, но вратарь бельгийцев успел среагировать. В добавленное время Бельгия стала уже откровенно тянуть время и в итоге сумела сохранить счет, позволивший ей выйти в плей-офф.

Главный тренер сборной Бельгии Доменико Тедеско подвел итоги группового этапа Евро-2024:

«Сегодня мы знали, что не можем проиграть. Посыл был ясен, мы хотели играть и стараться победить. Игроки испробовали все. Мы могли забить раньше, мы могли забить больше, тогда многое бы изменилось. Я горжусь своей командой, потому что они хорошо справились в конце — если ты пропустишь один гол, ты выбываешь».

Что же касается околофутбольной составляющей, то вот вам в помощь информация телеграм-канала «Историк-алкоголик»:

«DW* пишет: «Украина не смогла победить Бельгию и покидает Евро-2024. Призыв главного тренера сборной Украины оказать команде поддержку на матчах чемпионата Европы нашел отклик к третьему туру: согласно данным спортивных агентств, на 54-тысячном стадионе в Штутгарте был аншлаг, причем украинских фанов на трибунах было более 11 тысяч, что превысило состав болельщиков сборной Бельгии».

Получилась хорошая предвыборная агитация в пользу различных ультраправых европейских партий, выступающих за сокращение помощи Украине.

Евросоюзовские заукраинское левачьё и псевдоцентристы беснуются, кричат, что надо готовиться к большой войне с Россией, надо возвращать призыв на военную службу, надо дать больше денег бедной несчастной Украине, которая сейчас на передовом рубеже обороны.

И что видит европейский избиратель? А избиратель видит четыре полнокровные бригады, которые не на фронте, а в Штутгарте на стадионе.

Ну, и кому там деньги слать? Ради кого идти в призывную армию? Ради украинцев, которых на стадионе, стоящем в 2500 км от фронта, больше, чем зажиточных бельгийцев, которым от Брюсселя до Штутгарта 4 часа на электричке? Нет, хохлы, конечно, красиво устроились. Вопросов нет.

Но, кажется, своим стремлением даже на правах беженцев показушно красиво жить, они себя и погубят».

Теперь про группу F, где сборная Португалии досрочно вышла в следующий этап, а грузины, чехи и турки вынашивали смелые надежды и мечты в последний день группового этапа.

Кстати, капитан португальцев Криштиану Роналду стал первым европейским футболистом в истории, сыгравшим в 50 матчах на двух крупных международных турнирах.

В среду 39‑летний футболист вышел в стартовом составе своей национальной команды в матче с командой Грузии.

Роналду провел 28 игр на чемпионатах мира, а также 22 — на чемпионатах Европы. Форвард является лучшим бомбардиром в истории ЧЕ — 14 мячей. Но в поединке с грузинами легендарному форварду отличиться не удалось.

Зато Хвича Кварацхелия забил уже на второй минуте. Затем Жорж Микаутадзе спустя 55 минут реализовал свой очередной пенальти на Евро. Сборная Грузия повела 2−0, уверенно контролируя мяч и не испытывая страха перед титулованными соперниками. Так матч и закончился.

В параллельной игре Турция-Чехия сначала повели турки (отличился Хакан Чалханоглу на 51-й минуте), а затем, спустя пятнадцать минут, гол забил чешский полузащитник Томаш Соучек.

Матч катился к закономерному ничейному результату, но на четвертой добавленной минуте форвард Джен Тосунк забил, на радость всей Турции, победный гол.

Соответственно, турки заняли второе место, уступив лидерство португальцам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Грузины — третьи, а чехи — четвертые.

И да, сборная Грузии с третьего места и вышла в плей-офф Евро-2024.