Министерство экономики Японии может разрешить расширять атомные электростанции за счет новых реакторов при выводе из эксплуатации старых, сообщает газета Asahi.
По данным газеты, это может стать частью новой версии национальной энергетической стратегии Японии — ее обновляют каждые три года. Таким образом, общее число АЭС в стране не будет увеличиваться.
В предыдущих версиях стратегий подчеркивалась политика снижения зависимости от атомной энергетики, отмечает газета.
Стратегию полностью пересмотрели после аварии на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года. Причиной стало обрушившееся на станцию цунами, которое вызвало землетрясение магнитудой 9 баллов. Волны затопили подземные помещения АЭС, что привело к обесточиванию станции и повреждению систем охлаждения. После на трех энергоблоках произошли взрывы, а в окружающую среду попали радиоактивные элементы. Японским властям пришлось эвакуировать полмиллиона человек, а ликвидация последствий на «Фукусиме-1» продолжается до сих пор, напоминают «Известия».

Российская звезда после травмы выступила в Кремле на инвалидном кресле
Состояние Лувра описали словами «на последнем издыхании»
Обыски у Антиквара: подробности задержания бизнесмена Трабера в Петербурге
Цены на бензин в России успокоились: ФАС и мировой рынок поумерили пыл?
Туск: Помощь Украине — большой бизнес польской экономики
Генштаб ВСУ отрицает удар по автобусу с белорусскими детьми