Для обеспечения безопасности страны на фоне военной напряженности в регионе КНДР необходимы разведывательные спутники. Об этом во время посещения Академии национальной обороны по случаю ее 60-летия заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Он напомнил об очередном плановом запуске разведывательного спутника, произведенного государственным управлением по аэрокосмической технике накануне. По его словам, это сделано с целью укрепления оборонного потенциала страны.
«Предыдущий пуск закончился провалом из-за того, что ошибки в работе двигателя первой ступени задействовали систему самоликвидации, но вне зависимости от этого стоит прояснить кое-что», — сказал Ким Чен Ын.
Он назвал обладание разведывательными спутниками задачей первоочередной важности, связанной с защитой суверенитета и безопасности государства от потенциальных угроз и с укреплением сил сдерживания в условиях, когда в сфере безопасности происходят серьезные изменения из-за всевозможного провокационного поведения и военной возни США.
«Нынешний пуск не достиг поставленной цели, но мы, товарищи, не должны робеть и быть подавлены, а должны напрячь все силы. Через провалы мы узнаем больше и развиваемся. Нынешняя неудача станет предпосылкой успеха для ученых и инженеров оборонного комплекса, которые ведут отчаянный бой за достоинство страны и жизнь народа», — заключил северокорейский лидер.

Не конспирология: пора рассекретить и сеть биолабораторий США в Закавказье
Инвесторы бегут с нефтяного рынка из-за хаоса — Reuters
«Отважные хрюши»: Литва, Польша и Франция проведут учения у границ Белоруссии
Кандидат в мэры Кракова выбросила на помойку флаги Украины и ЕС
МИД РФ: Ядерное оружие России в Белоруссии — противовес группировкам НАТО и Украине
В Башкирии мужчина убил 14-летнего подростка ради пакета с продуктами
Россия начала бить по Украине модернизированными ракетами Х-101 почти с конвейера