• $ 90.97 -0.11
  • 98.76 -0.02

«Гимн России над Белградом»: российские боксеры взяли 11 золотых медалей на ЧЕ

Юлия Чумгалакова. Фото: Леонид Утешев / Федерация бокса России

46-й чемпионат Европы по боксу среди мужчин и 14-й у женщин в нынешнем году Международная ассоциация бокса объединила и провела на минувшей неделе в Белграде. Причем по решению IBA российские спортсмены выступали на континентальном первенстве с национальной символикой, и гимн Российской Федерации одиннадцать раз звучал в сербской столице.

Если говорит про итоговые результаты, то сборная России выиграла на чемпионате Европы 20 медалей и убедительно заняла первое место в медальном зачете турнира среди 33 команд.

Наши мастера завоевали 11 золотых, 8 серебряных и одну бронзовую награду.

Победителями чемпионата Европы стали Юлия Чумгалакова (весовая категория до 48 кг), Дарима Сандакова (до 70 кг), Елена Гапешина (до 81 кг), Эдмонд Худоян (до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Эдуард Саввин (до 57 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Габил Мамедов (до 63,5 кг), Тархан Идигов (до 67 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг) и Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг), сообщает портал Sportbox.ru.

Серебряные медали завоевали Анастасия Кооль (до 52 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Нуне Асатрян (до 60 кг), Елена Бабичева (до 63 кг), Альбина Молджанова (до 66 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг), Кристина Ткачева (свыше 81 кг) и Джамбулат Бижамов (до 75 кг).

Савелий Садома взял бронзовую медаль в весе до 80 кг.

А теперь о самом волнительном моменте чемпионата. Идет награждение победителя и призеров среди женщин в весовой категории до 48 кг. На высшей ступени пьедестала почета обладательница золотой медали Юлия Чумгалакова из Домодедово (Московская область).

Звучит гимн России и вдруг музыка прерывается. Юлия не растерялась и продолжила петь, а зал так «выдал» а капелла, что стены задрожали! Двукратная чемпионка Европы от такой неистовой поддержки разрыдалась и стала аплодировать болельщикам.

Федерация бокса Сербии отреагировала мгновенно: «Приносим извинения сборной России. Но обращаем внимание на то обстоятельство, что и после того, как звук прервался, зал продолжил петь гимн!»

В свою очередь, российский боксер Тархан Идигов прокомментировал отказ грузина Лаши Гурули от совместной фотографии во время церемонии награждения на чемпионате Европы.

Идигов победил Гурули и взял золото в весовой категории до 67 кг. Грузинский боксер отказался от продолжения боя после второго раунда.

На награждении Лаша снял медаль, после чего пожал руки всем, включая Тархана, и не остался на совместное фотографирование с медалистами.

«Нормально воспринял (его) отказ фотографироваться. Мы своё дело сделали, он не сфотографировался, и всё. Не хочет — пускай не фотографируется. Это не что‑то принципиальное между нами, он даже сейчас подходил, поздравил, пожелал удачи. Сказал, что дело не во мне, а в судьях. А причём тут судьи, если он сам снимается с боя во втором раунде, когда начинаю его бить? Судьи здесь ни при чём», — цитирует россиянина «Матч ТВ».

И в завершение, комментарий генерального секретаря Федерации бокса России Татьяны Кириенко:

«Сейчас трудно подбирать слова. Мы были настроены по-боевому. Ребята чётко выполняли свою работу. Молодцы. Я не люблю произносить слово „триумф“, пусть это делают другие специалисты. Мы говорим, что мы показали удовлетворительный и хороший результат. Так положено говорить спортивным функционерам. Мы довольны результатом. Мы шли к этому двадцать лет. В 2004 году у нас было девять золотых медалей у мужчин, но не было бронз и серебра».
Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/04/29/gimn-rossii-nad-belgradom-rossiyskie-boksery-vzyali-11-zolotyh-medaley-na-che
Опубликовано 29 апреля 2024 в 20:13