Любые конференции по европейской безопасности без участия Белоруссии и России не имеют смысла. Об этом сегодня, 25 апреля, заявил глава белорусского МИДа Сергей Алейник в кулуарах заседания VII Всебелорусского народного собрания.
«Мы, естественно, исходим из того, что любые мероприятия, любые конференции, которые касаются европейской безопасности, без участия Белоруссии и России не имеют ни перспективы, ни смысла», — сказал он.
Говоря о запланированном в Швейцарии «мирном саммите по Украине», Алейник отметил, что Минск пока не получала приглашение от швейцарской стороны. Правда, и глава МИД Швейцарии уже не исключает, что эта конференция будет перенесена.
«Знаем, что такой саммит готовится. Считаем, что отсутствие приглашения не отражает ту реальность, которая складывается в европейском регионе, и тот вклад, который Белоруссия вносила и продолжает вносить в мирное урегулирование украинского кризиса», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства республики.
Напомним, Белоруссия не участвует в российской специальной военной операции на Украине. Однако Минск полностью поддерживает действия Москвы. При этом белорусские власти выступают за мирное урегулирование конфликта.




Мобилизованных ВСУ, устроивших мятеж под Черниговым, досрочно отправили на фронт
Steigan: из-за провала мобилизации киевский режим делает ставку на наемников
Третья ретра Ликурга — никакой пощады врагу
Минобороны: наши артиллеристы уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Константиновке
Силы ПВО сбили пять летевших к Москве дронов
Число погибших от лихорадки Эбола в Африке превысило 190 человек