Сообщения о якобы 66 пострадавших в подтопленном Орске являются фейком, заявили РИА Новости в пресс-службе правительства Оренбургского региона.
5 апреля произошел прорыв дамбы, которая защищала оренбургский город Орск от реки Урал. Идет массовая эвакуация людей из района Старый город, где расположены несколько поселков, которые попали в зону затопления. 6 апреля прорвало дамбу на другом участке, зону эвакуации в городе увеличили. Режим ЧС введен на всей территории области.
«Распространяемая информация является фейком. Мы уже ранее сообщали, что 18 орчан подхватили кишечную инфекцию, 8 из них госпитализированы. Других пострадавших нет», — отметили в облправительстве.
Ранее власти региона сообщали о 2 погибших пожилых мужчинах в Орске.
По последним данным правительства региона, в Орске в районе подтопления находятся 6644 жилых дома. Развернуто 11 пунктов временного размещения вместимостью 8 087 мест. На всех объектах организовано дежурство медицинских работников, психологов, сотрудников УМВД и Росгвардии. Дополнительно в готовности находится 33 ПВР общей вместимостью 23 325 человек.В Орске эвакуировано 1164 человека, в том числе 336 детей. В близлежащих ПВР размещены 696 человек. В зоне подтопления расположено 11 социально значимых объектов.
Военные эксперты вспомнили о российской «Черной акуле» и об ее уникальности
«Прежним не стану»: «русский Ди Каприо» отправил сообщение из зоны СВО
«Теневому флоту» России приготовиться: США хотят расширить пиратские захваты
Иранские танкеры не стали ждать соглашения с США
Германия не выпустила на экраны фильм с обвиненным в каннибализме актером
«Общественность» требует повторной медэкспертизы для борющейся с раком топ-блогерши