В Хельсинки не видят необходимости в размещении ядерного арсенала США на территории Финляндии. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью польской газете Rzeczpospolita.
«В этом [размещении ядерного оружия США в Финляндии] нет необходимости, поскольку НАТО сама обеспечивает ядерное сдерживание», — отметил премьер, приводит выдержки ТАСС.
Он подчеркнул, что для обеспечения безопасности НАТО достаточно того ядерного оружия, которое уже развернуто в нескольких странах альянса. Тем не менее, сообщил глава правительства, Финляндия «тщательно готовится участвовать в сдерживании [потенциальных угроз альянсу] с помощью обычных вооружений».
«Мы не ожидаем немедленного нападения со стороны России», — отметил финский премьер, подчеркнув, что вооруженные силы Финляндии хорошо готовы к потенциальному конфликту, обладая резервом в 800 тысяч человек.
Как сообщалось, США размещают свой ядерный арсенал в странах НАТО в рамках программы Nuclear Sharing. Ранее желание присоединиться к программе изъявляли власти Польши. Финляндия стала членом Североатлантического альянса 4 апреля 2023 года.

Захарова: киевский режим охотится особенно на детей
МИД России: православная церковь на Украине сейчас на грани законодательного запрета
Украинские боевики ударили по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии
Польша в ярости: Германия не преодолела своего нацистского прошлого
Что случилось в ночь с 16 июня на 17 июня — 10 новостей от EADaily
Русский доброволец из США о главной ошибке Кремля: СВО надо было начинать в 2014 году