Цифровой белорусский рубль (ЦБР) будет работать на основе распределенного реестра (блокчейн). Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили в Нацбанке республики.
«Расчеты с использованием цифрового белорусского рубля планируется относить к безналичным», — пояснили в ведомстве.
В Нацбанке считают, что ЦБР даст ряд преимуществ: для населения это высокий уровень сохранности денег, а для бизнеса и банков — снижение порога входа на рынок новых участников, использование смарт-контрактов. Кроме того, ценность цифрового рубля для государства видится в «расширении возможностей интеграции национальной платежной системы с системами стран-партнеров». При этом в Нацбанке напомнили, что недавно была создана демоверсия платформы ЦБР, а результаты тестов этой версии показали перспективность развития этого проекта.
Напомним, летом 2023 года Нацбанк заявил, что цифровой белорусский рубль будет одним из значимых масштабных проектов. Планируется сделать его средством для международных расчетов. При этом не исключается, что им будет пользоваться и население.

60 дней бесплатно: Иран не собирается пускать суда через Ормуз за так
«Не надо роптать» — Памфилова предупредила об отключениях связи в связи с выборами
Популярная в России певица резко высказалась о сравнении с Пугачевой
После смены веры и имени сбежавшему рэперу могут на миллион увеличить штраф
Скандалом завершилась встреча на кладбище у могилы певицы Жанны Фриске
Офицер армии США: Американцы и украинцы воюют против общего врага — России