Министерство внутренних дел Польши планирует организовать на границе с Белоруссией работу поисково-спасательных групп, чтобы сделать обстановку на государственном рубеже «более цивилизованной». Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на письмо, подписанное заместителем руководителя МВД Мачеем Дущиком.
Отмечается, что министерство рекомендовало пограничникам сформировать подобные группы при всех погранподразделениях. Их задачей станет предотвращение гуманитарных кризисов. Предполагается, что подобный шаг будет означать изменение в отношении к нелегальным мигрантам, которые пытаются пересечь польско-белорусскую границу.
Напомним, Польша отказывается принимать беженцев, которые пытаются попасть на ее территорию со стороны Белоруссии. Ранее международные и польские правозащитники неоднократно обвиняли пограничников республики в слишком жестком обращении с мигрантами. Согласно информации Пограничной стражи Польши, в 2023 году было зафиксировано около 26 тыс. попыток незаконного пересечения границы.

Хегсет: Anthropic «выгнали» из Пентагона не напрасно
CENTCOM: В рамках блокады Ирана остановлено 141 судно
Аэропорт Тамбова приостановил работу
Энергетическая система Абхазии: Ингур ГЭС как основа безопасности
«Альтернатива для Германии» намерена импортировать российский газ
Раскопки продолжаются: Полька похоронила в своем дворе 32 человеческих эмбриона
Мигранты диктуют права: Украина превращается в индийские трущобы