В Германии борцы за «демократию» и прочие «евроценности» ополчились на американского миллиардера Илона Маска зо то, что он якобы потворствует в своей социальной сети X (бывший Twitter)"российской пропаганде».
С гневным призывом «усилить политическое давление» на Маска выступила сопредседатель СДПГ Заскиа Эскен в своем интервью изданию Tagesspiegel.
По ее словам, это необходимо сделать после того, как было раскрыто прямое участие владельца сети в «дезинформационной кампании России».
«Мы должны защитить нашу демократию и наше открытое общество от враждебных кибератак таких авторитарных государств как Россия», — заявила фрау Эскен.
По ее мнению, Евросоюз должен принудить Маска принять меры по борьбе с «российской дезинформацией». Она также призвала ускорить внедрение закона о цифровых услугах (Digital Service Act) по борьбе с дезинформацией и пресечению нелегального интернет-контента.
Пока от самого Илона Маска никаких комментариев не поступало, однако вряд ли стоит ожидать, что они будут позитивными. Сам миллиардер многократно говорил, что выступает за отсутствие любой цензуры, а потому — вряд ли станет публично ее поддерживать.
Ранее EADaily сообщало, что в Казахстане планируют узаконить интернет Starlink от Илона Маска. Соответствующие поправки по вопросам связи и цифровизации рассматривает парламент республики.

Три мирных жителя ранены при атаке дронов в ДНР
США закрыли доступ иностранцам к Fable 5 и Mythos 5: Гонка вооружений за ИИ началась
Кто рискнет сунуться? Иран заминировал входы в подземные хранилища с ураном
Очень опасно: профессор Миршаймер призвал не провоцировать русских
Трамп завтра открывает Ормузский пролив для всех
Французский фермер нечаянно узнал, что умер 32 года назад
В Сингапуре жиголо обворовал трех любовниц на 1,67 миллиона долларов