Послезавтра, 22 января, судьи и прокуроры начнут десятидневную предупредительную забастовку в Хорватии после того, как им не удалось достичь соглашения с соответствующим министерством о повышении заработной платы.
Как сообщила Хорватская ассоциация судей, все судебные разбирательства в первой и второй инстанциях будут отложены до 2 февраля, за исключением неотложных случаев, когда может быть нанесен непоправимый ущерб, говорится в заявлении.
Забастовка была объявлена после того, как правительство и Министерство юстиции Хорватии не получили никаких новых предложений выполнить обещания, данные в мае прошлого года. Хорватские судьи провели двухнедельную предупредительную забастовку в мае прошлого года, к которой прокуроры в то время не присоединились. В качестве первого шага они потребовали немедленного повышения чистой заработной платы на 700 евро. На втором этапе они потребовали введения уровней оплаты труда, т. е. повышения заработной платы по мере продвижения по службе. Их первое требование было удовлетворено частично, но не было достигнуто соглашения о компонентах и правилах вознаграждения судей.
Министр юстиции Иван Маленица заявил, что в настоящее время они работают над реформой системы оплаты труда государства и государственных служащих, которая сейчас является приоритетной, и что после ее завершения они готовы продолжить переговоры с судьями о выплате заработной платы.

США закрыли доступ иностранцам к Fable 5 и Mythos 5: Гонка вооружений за ИИ началась
В Нью-Йорке вынесли приговор россиянке «за связи с ФСБ»
Financial Times: Вспышка Эболы в Конго — генеральная репетиция пандемии
Мнение: Западную Украину ждет великое заселение мигрантами
Трамп и Зеленский встретятся во Франции 16 июня
Танкер атакован неизвестным снарядом у берегов Омана