Белоруссия проводит выборы для себя, а не для зарубежья. Об этом сегодня, 11 января, заявил председатель Центральной избирательной комиссии республики Игорь Карпенко.
«Сразу хочу подчеркнуть, что выборы мы проводим для себя, а не для зарубежья. Функция любого наблюдателя, в том числе международного — ответить на главный вопрос: соответствовал ли избирательный процесс нашему законодательству и все ли было организовано в соответствии с этим законодательством», — сказал он.
Вместе с тем, председатель ЦИК отметил, что наблюдатели должны присутствовать.
«И они будут. Уже сегодня есть обратная связь от миссии СНГ. У меня запланирована встреча с генеральным секретарем СНГ, появилась обратная связь от Межпарламентской ассамблеи СНГ. Соответственно, структуры, которые наделены полномочиями приглашать наблюдателей, этот процесс реализуют. Международных наблюдателей, которые приедут в страну, включая не только миссии, парламентские структуры, но и индивидуальных экспертов из различных стран, в том числе Евросоюза, мы аккредитуем в соответствии с законодательством и предоставим возможность наблюдать за нашими выборами», — подчеркнул Карпенко.
Напомним, в Белоруссии 25 февраля пройдет единый день голосования, на котором будут избираться депутаты парламента и местных советов. Ранее в Минске сообщили, что воздержатся от приглашения на выборы наблюдателей от ОБСЕ.


«Пошел вон!» — курского губернатора Хинштейна снова послали во время совещания
Уехавший в Израиль известный блогер признался, что «хочет жить в России»
ЕС включил в черные списки высокопоставленных лиц в России и духовника Путина
Генерал из Германии назвал потенциальные цели на территории России
Ушаков рассказал, что испытывают друг к другу Путин и Си Цзиньпин
Лавров и Лукашенко обсудили конфликт на Украине