Бюджет Белоруссии 2023 года будет исполнен без дефицита. Об этом 27 декабря заявил глава Минфина республики Юрий Селиверстов.
«Мы планировали дефицитный бюджет, а сегодня мы исполним его без дефицита. Это не может не радовать», — сказал он.
По его словам, страна пережила уходящий год в условиях внешнего давления. В этой связи, как отметил Селиверстов, был принят ряд мер, в том числе изменилась поддержка экспортеров, что, как и другие шаги, помогли белорусской экономике.
Напомним, республиканский бюджет в республике уже несколько лет подряд планируется с дефицитом. В 2023 году он мог составить 3,1 млрд белорусских рублей (около $ 1 млрд). При этом ранее Минфин уже отмечал, что бюджет, скорее всего, будет бездефицитным, несмотря на консервативный сценарий, заложенный изначально. В законе о республиканском бюджете на 2024 год власти республики вновь заложили дефицит — около 4,7 млрд белорусских рублей (порядка $ 1,5 млрд).

Макаревич* уехал из Израиля после попадания его дома под обстрел
Армения выбрала путь на основе пустых обещаний и эмоций: интервью с Олегом Карповичем
Смогут летать в Россию: Финляндия хочет обзавестись роями ударных дронов для F-35
Власти заявили, что не запретят россиянам пользоваться иностранным ИИ
Трампу осталось чуть-чуть до Байдена: запасы нефти США падают на сверхскорости
Дизель в Европе набивает цену: на Украине ждут кризиса к августу