В Белоруссии наблюдается тенденция роста киберпреступлений с использованием ложной информации. Об этом сегодня, 1 декабря, сообщили в Следственном комитете республики.
«Фиксируем большое количество мошеннической рекламы псевдоинвестиционных компаний, которые призывают наших граждан вкладывать онлайн деньги или криптовалюту под большие проценты», — сообщил начальник главного управления цифрового развития Следственного комитета Андрей Мотолько.
По его словам, для того, чтобы усыпить бдительность потенциальных жертв, мошенники работают под видом крупных белорусских и российских компаний, таких как «Газпром», «Белнефтехим», «Беларуськалий» и других. При этом мошенники при создании ненастоящего контента используют в том числе и искусственный интеллект. В этой связи в Следственном комитете Белоруссии призвали граждан проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников.
Напомним, ранее в Белоруссии отмечали, что значительная часть киберпреступлений в стране совершается с территории Украины. Кибермошенники не только похищают деньги и личные данные, но и заставляют белорусов осуществлять террористические атаки на представителей силовых ведомств.

Воздушная тревога объявлена в Киеве и восьми областях Украины
Видео со встречи омбудсменов России и Украины поставило в тупик пользователей Сети
Розы уничтожают, рабочих увольняют — что происходит с цветоводами Армении
Европа неверно толкует сигналы Путина с ПМЭФ — британский аналитик
Украинский аналитик уверен, что российской экономике коллапс не грозит
Парижская сказка — всё! В Варшаве оплакивают проигрыш польки российской теннисистке
Бездна: нардеп показал невероятно бедных украинцев