Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время первого дня гастролей по Западным Балканам выразил обеспокоенность «значительным влиянием России на Республику Сербскую».
Пассаж Столтенберга связан с действия президента Республики Сербской Милорада Додика, который за последние два десятилетия неоднократно выступал за отделение своей части страны, поскольку считает Боснию и Герцеговину недееспособной как государство. Додику удалось принять ряд законов, способствующих независимости Республики Сербской. К ним относилось, например, создание налоговой и судебной систем, независимых от федеральной.
Кроме того, боснийские сербы не хотят разрывать связи с Россией, ссылаясь на исторические и культурные связи, и выступают против введения Боснией и Герцеговиной санкций в отношении России.
«Мы очень привержены безопасности и стабильности в этом регионе, поэтому мы углубляем наше сотрудничество, наш политический диалог и наше практическое сотрудничество. Я хотел бы дальнейшего углубления отношений Сараево с НАТО, поскольку Организация Североатлантического договора привержена безопасности, стабильности в регионе и евроатлантической интеграции страны», — заявил генсек НАТО, что необходимо читать как потуги по максимальному отрыву Республики Сербской от России.


Россия испытывает в Северном море атомного «Леопарда»
В Татарстане вражеский БПЛА попал в жилой дом, есть пострадавшие
Трамп сбил нефть ниже $ 90: запасов все меньше, а рассказов президента США все больше
The Times: Беспорядки в столице Северной Ирландии — дело рук Москвы
Spectator: Зеленского на Западе начинают воспринимать главным препятствием к миру
Стубб отказался от роли европейского переговорщика с Россией