• $ 90.95 -0.02
  • 98.91 +0.12

«Зенит» Сан-Паулу: в составе чемпиона России 7 бразильцев, колумбийцы, серб и казах

Бразильские футболисты превосходят россиян по игровым минутам в санкт-петербургском «Зените». Как сообщает Opta, латиноамериканцы провели в этом сезоне РПЛ 5402 минуты на поле, а россияне — 4725.

Бразильцев в составе действующих чемпионов России семеро, в среднем они провели по 771 минуте. Россиян же сыграло пятнадцать человек, в среднем по 315 минут.

При подсчете игрового времени Марио Фернандеса считали за россиянина (поскольку он играл за сборную России), а Клаудиньо (у него есть гражданство РФ) — бразильцем.

Стоит отметить, что лучшим форвардом «Зенита» в этом сезоне является колумбиец Матео Кассьерра, а в топ-5 по голам входит лишь один россиянин, Иван Сергеев с 5 мячами.

В свою очередь, казахстанский защитник «Зенита» Нуралы Алип рассказал, на каком языке общается с бразильскими партнерами по команде:

«На ломаном английском (смеется). Знаю те слова и термины, которые могут пригодиться на поле. А еще перед началом сезона бразильцам сказали выучить сто слов по-русски. Дуглас более-менее уже знает язык, Родригао понемногу подтягивается. Эракович (серб) тоже хорошо понимает русский. Так что все довольно легко».

Вчера, 11 ноября, в стартовом составе «Зенита» на матч с «Краснодаром» было девять легионеров и два россиянина: вратарь Михаил Кержаков и нападающий Иван Сергеев.

Встреча прошла на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге и завершилась вничью — 1:1. На 63-й минуте счет открыл Эдуард Сперцян, а Матео Кассьерра отличился на 70-й.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер оценил результат матча одним предложением: «Лев прыгнул, Бык (прозвище „Краснодара“) отскочил».

«Краснодар» (32 очка) возглавляет таблицу РПЛ, а «Зенит» (30 очков) располагается на второй строчке.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2023/11/12/zenit-san-paulu-v-sostave-chempiona-rossii-7-brazilcev-kolumbiycy-serb-i-kazah
Опубликовано 12 ноября 2023 в 19:12