Индия сделала новый шаг на непростом пути дедолларизации. Нефтеперерабатывающий гигант из этой страны перешел на торговлю в нацвалютах с ОАЭ. Об этом сообщает турецкое издание Dünya.
Речь о ведущей индийской нефтеперерабатывающей компании Indian Oil Corp, которая купила больше миллиона баррелей нефти у Национальной нефтяной компании Абу-Даби. Причем именно в рупиях.
Точная сумма сделки пока не обнародуется. Стороны заключили соответствующую договоренность 14 августа, прописав среди условий расчеты в нацвалютах.
EADaily напоминает, что ранее ОАЭ отгрузили в Индию 25 килограммов золота на сумму в 128,4 млн рупий. Поэтому новую нефтяную сделку эксперты рынка называют знаковой и символичной.

Лидеры G7 высказались за усиление санкций против России
В Харькове прогремел взрыв
Любимая всем миром анимационная франшиза возвращается на экраны спустя 16 лет
Керченский пролив и Азовское море — наши: точка в споре, который Киев раздувал 10 лет
Человек резкий — Ищенко объяснил, почему Зеленский пытается дразнить Лукашенко
Эстонии пришлось вскрыть стратегические запасы бензина и авиакеросина