Представители польской пограничной службы были обстреляны на границе с Белоруссией. Об этом 15 июня сообщил представитель польского ведомства полковник Аркадиуш Тывонюк.
По его словам, несколько дней назад польские пограничники подверглись обстрелу со стороны Белоруссии. При этом он не знает, кто и из чего стрелял, но известно, что это был некий предмет, который «с большой силой ударил по машине пограничников».
«Скорость и кинетическая энергия были значительными…Я не знаю, был ли он выпущен из какого-то пневматического оружия, но в любом случае он прошел через боковое окно машины, вылетел с другой стороны и вошел в другое окно. Подчеркну, что в машине находились двое офицеров, что также угрожало их жизни и здоровью, — заявил Тывонюк.
Он также добавил, что почти каждый день в сторону польских патрулей бросают камни .
Напомним, миграционный кризис на границе Белоруссии и стран ЕС начался в 2021 году. Варшава обвиняет в происходящем белорусские власти и отказывается пускать на свою территорию беженцев. Только с начала 2023 года мигранты приняли более 12 тыс. попыток нелегального пересечения границы. При этом польская сторона уже возвела забор на границе с Белоруссией и повсеместно установила камеры.

Заседание по ключевой ставке уже завтра, а сегодня новый курс рубля на 19 июня
Европейцы помогут ВСУ выпускать по 2500 ракет «Фламинго» ежегодно
Бывший премьер Польши испытывает удовольствие от того, что украинцы гибнут
В пяти городах Подмосковья из-за атак ВСУ пострадали 17 жителей, из них двое детей
Российским пенсионерам напомнили о возможности компенсации зубных протезов
Вторая жизнь металлолома: французы переделали танк 60-х годов в робота