Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью итальянской Corriere della Sera заявил, что относится к России как к экзистенциальной угрозе, поскольку если Россия победит, то «весь геополитический анализ может быть выброшен в мусорное ведро».
За абзацами антироссийской пропаганды в словах Моравецкого читается испуг, что Запад не справится с Россией. Например, польский премьер разочарованно говорит о Германии:
«Я ценю помощь Германии Украине, но мы также должны соблюдать правильные пропорции. Берлин заявляет о большей помощи, чем в конечном итоге предоставляет. И мы не будем защищать Украину одними декларациями. От сильнейших европейских стран нужно требовать большего».
По мнению Моравецкого, «задержка поставок оружия противоречит интересам Европы» и заставляет «Кремль чувствовать себя более уверенно, но не настолько, чтобы нападать на страны НАТО». Отвечая на вопрос, нужно ли передавать Киеву самолёты F-16, польский политик сказал уклончиво:
«Решение зависит от НАТО. В настоящее время таких договорённостей нет».
Моравецкий заявил, что «победить Россию — это и польский, и европейский государственный смысл».
«Мы относимся к войне на Украине прежде всего как к экзистенциальной угрозе и Польше, и всей Европе. Если Россия победит, весь геополитический анализ может быть выброшен в мусорное ведро. Польша не выбирала место на карте, где она расположена, но прекрасно понимает ту ответственность, которую несёт это место», — в чём-то даже обречённо сказал премьер.


Российские НПЗ заполнят нефтью: экспорт снизится
Российские силы освободили Химик в ДНР
Дизель в Европе набивает цену: на Украине ждут кризиса к августу
Крымчане раскупают бензин на Кубани: на АЗС не всегда успевают подвозить
Российский суд вновь назначил Ходорковскому* 10 лет колонии
В дом сбежавшего из России рокера в Израиле «прилетело»
Захарова: Заявившая о победе партия Пашиняна не получила монополию на власть