«Роскосмос» и две иранские компании подписали меморандумы, которые предполагают сотрудничество в области пусковых услуг. Об этом говорится в сообщении «Роскосмоса», распространенном сегодня, 5 января.
В сообщении госкорпорации говорится:
«В результате организованных при участии „Роскосмоса“ и предприятий ракетно-космической промышленности международных мероприятий, конференций и выставок были подписаны меморандумы о сотрудничестве в области пусковых услуг с иранскими компаниями SAHAB и SpaceOmid».
В декабре 2022 года в «Роскосмосе» сообщили, что делегация госкорпорации приняла участие в 11-м Иранском международном авиасалоне. Российская делегация провела ряд встреч с иранскими коллегами и представителями других дружественных стран.
В августе прошлого года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», иранским спутником «Хайям» и 16 малыми космическими аппаратами. Иранский космический аппарат дистанционного зондирования Земли был успешно выведен на целевую орбиту.
Ранее агентство EADaily сообщало, что Москва и Тегеран договорились совместно строить корабли для интенсификации торговли на Каспии в рамках развития мультимодального транспортного коридора Север — Юг. Иранская компания получила заказ на сооружение корабля от властей Солянки, порта в Астраханской области.
Зеленский хочет быть Рэмбо, но не может: Песков оценил письмо Путину через мегафон
На выборах в Армении фиксируется очень высокая явка
Выборы в Армении: граждане заходят на участки с готовыми избирательными бюллетенями
Советник Пашиняна не дал проголосовать женщине против действующего премьера
Премьер Италии не приняла участие в саммите на Балканах из-за позиции по Украине
Китай провел специальную операцию к востоку от Тайвня