Россия распространила среди членов Совета Безопасности ООН презентацию Минобороны об обстреле украинскими войсками Запорожской атомной электростанции 25 августа. Об этом российское постпредство сообщило в Twitter.
«Уровень радиации на энергоблоках контролируется и остается в пределах нормы», — сказано в публикации.
Двадцать пятого августа Минобороны России сообщало, что украинская крупнокалиберная артиллерия в течение суток семь раз обстреляла Запорожскую АЭС и город Энергодар. Российские войска ответным огнем подавили средства противника.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Как подчеркивали в российском МИД, это нужно, чтобы не допустить утечки ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар, окрестные села и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Ожидается, что в ближайшие дни станцию посетит инспекция МАГАТЭ во главе с руководителем организации Рафаэлем Гросси.

Дочь уехавшего из России комика назвала отца «гордым евреем»
Умерла 35-летняя звезда хоррора «Звонок» Дэйви Чейз
Уехавшая из России телеведущая-террористка заплакала из-за отключения электричества
Силы ПВО сбили 27 дронов над регионами России
Полное непонимание раскладов на Ближнем Востоке: Трамп поддержал президента Сирии
Укронацисты подорвали сами себя под Одессой