В Белоруссии планируется откорректировать подходы в правилах приема российских граждан в вузы страны. Об этом сегодня, 16 августа, заявили в Министерство образования республики.
Отмечается, что ранее в правила приема была введена норма, определяющая четкое количество мест для абитуриентов из РФ, поступающих в вузы Белоруссии без вступительных испытаний, но при наличии сертификатов ЕГЭ. В таком случае россияне могли поступить только на платную форму в пределах 20% от контрольных цифр приема на востребованные экономикой специальности. Это, в частности, металлургия, сельское хозяйство, лесное хозяйство и так далее.
«Мы планируем вносить изменения и корректировать подходы в приеме, которые позволят поступать российским гражданам на все специальности при наличии сертификатов ЕГЭ, чтобы расширить их образовательные возможности и удовлетворить потребность в обучении в нашей стране», — сообщил начальник главного управления профессионального образования министерства образования Сергей Касперович.
Кроме того, граждане России наравне с белорусами сейчас могут претендовать на бюджет, поступая по результатам ЦТ. Также у россиян есть возможность поступать на платное обучение, проходя лишь устное собеседование. При этом в последнем случае сумма оплаты за обучение будет несколько больше, чем у белорусских студентов.
Напомним, по данным Министерства образования Белоруссии, в республике в данный момент обучается порядка 30 тыс. иностранных студентов из более чем 100 государств. Из них около 3 тыс. россияне.

Пожар, начавшийся после атаки ВСУ на на территории Московского НПЗ, ликвидирован
Молодой оренбуржец передавал военной разведке Украины данные для ударов дронами
Рубль к трем видам валюты — курс Банка России на 16 июня
На «Большой семерке» Лондон звезданет санкциями к СПГ России и ураном для Украины
Axios: США могут снять наиболее жесткие требования к иранской ядерной программе
«Росморречфлот» уличили в «избыточном финансировании» строительства морских судов