Венгрии нужны дополнительные объемы газа. Глава МИД страны полетел в Москву.
«Прибыли в Москву. У нас есть две задачи: обеспечить венгерский народ газом и показать, что мы хотим мира, как можно скорее», — написал в Facebook (запрещен в России, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Представитель МИД страны Мате Пачолаи сообщил MTI, что власти Венгрии хотят сверх контракта импортировать 700 млн кубометров газа.
При этом контрактные объемы, по данным ENTSOG, поступают в Венгрию бесперебойно. В основном по «Турецкому потоку» через Сербию и Румынию.
Ранее в Венгрии ввели чрезвычайное положение в энергетике, что предполагает не только дополнительный импорт, но и запрет на экспорт энергоресурсов.
Председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер предложил провести специальный саммит ЕС и установить справедливое распределение газа в Евросоюзе, не исключая принудительного механизма.
«Венгерские газохранилища останутся в собственности Венгрии. Газ, купленный на деньги венгерских налогоплательщиков и хранящийся в венгерских газохранилищах, будет использоваться в Венгрии. Предложение Вебера чем-то напоминает нам коммунизм», — заявил в ответ Петер Сийярто.
«Альтернатива для Германии» продолжает набирать популярность среди немцев
В украинском городе уничтожили все АЗС: ответ российской армии
Евродепутат: ускоренная процедура вступления Украины в ЕС невозможна
Мерц забыл об итогах Второй мировой войны: Россия умеет обороняться, но не наступать
Военный эксперт: наши войска наступают широким фронтом у Нового Донбасса
Страны G7 выступили за всеобъемлющее соглашение между США и Ираном