Дезертирство становится все более серьезной проблемой для Военно-морских сил США. За последние несколько лет количество самовольно покинувших место службы выросло почти на 150%.
Как сообщил 21 мая американский телеканал CNBC, в 2019 году дезертировали 63 моряка, а в прошлом году эта цифра подскочила до 157.
«Таким образом рост почти на 150 процентов. Данные свидетельствуют о том, что большинству дезертиров было 25 лет или меньше», — говорится в репортаже.
В качестве наиболее наглядного примера приводится ситуация, сложившаяся на атомном авианосце USS George Washington, который уже не один год стоит на приколе в Вирджинии из-за капитального ремонта.
В итоге находящийся на корабле экипаж страдает из-за постоянного шума, у них наблюдаются проблемы со сном. Также ощущается нехватка горячей воды и электричества.
При этом отмечается, что матросы не могут официально подать заявление и уволиться, потому что таковы условия контракта, который они подписали с ВМС после окончания школы. В итоге некоторые из них идут на крайние меры и выбирают дезертирство.
Кроме того, из-за постоянного нахождения на одном месте, у матросов складывается ощущение, что они находятся в клетке, что приводит к стрессам и проблемам с душевным здоровьем. Это тоже становится поводом для дезертирства.
Взрывы прогремели в Сумах
Рекорд: Украина увеличила оборонный бюджет за счёт кредита ЕС
Путин разрешил арест имущества релокантов, критикующих Россию
Mercedes создаст боевой «гелендваген» для перехвата дронов
США тайно вывозят миллионы баррелей иранской нефти, заявил Трамп
Не разведка, а давление: в Молдавии создали спецслужбу румынского образца