В 2022 году на субсидирование процентной ставки по кредитам для компаний, занимающимся строительством жилья, из федерального бюджета будет выделено 35 млрд рублей. Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
«Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых, — пояснили в правительстве. — В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия».
Ожидается, что эта мера поддержки поможет строительным компаниям возвести 18,5 млн кв. м жилья, из которых 5,55 млн планируется ввести в эксплуатацию до 1 апреля 2024 года.
«Государственная поддержка позволит в текущей ситуации снизить вероятность срыва срока ввода объектов, а кредитующим их банкам — уменьшить риски роста проблемных займов», — отметил Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.
Следует отметить, что подписанное постановление стало частью плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, о котором уже сообщало EADaily.
Заукраинская звезда Голливуда откажет в селфи даже «ребенку в инвалидном кресле»
Силы ПВО сбили более 20 дронов над Севастополем
Силы ПВО сбили 203 дрона над регионами России
ВС России начали расчленение обороны ВСУ в Красном Лимане — сводка
Гранты для организаторов незаконной миграции: в Белфасте массовые протесты
Горжусь — Трамп поздравил Пашиняна с победой на выборах