Прокуратура Южной Кореи предъявила формальные обвинения гражданке страны, ставшей первой пациенткой с подтвержденным случаем заражения штаммом «омикрон». Об этом сегодня, 1 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Yonhap.
Как передает ресурс, основанием для юридического действия стало предоставление ложных сведений.
Сообщается, что женщину подозревают в нарушении закона о борьбе с инфекционными заболеваниями. Под стражу ее брать не стали. Первые слушания назначены на 31 мая в суде города Инчхон.
Как выяснилось в ходе предварительного расследования, женщина и ее муж-пастор вернулись из Нигерии в ноябре прошлого года. Тест на коронавирус показал положительный результат. В ходе медицинского опроса гражданка рассказала, что вернулась домой из аэропорта на специальном такси, но в действительности, как считает следствие, ее подвез знакомый, что являлось нарушением противоэпидемических правил.
Этот знакомый и члены его семьи посещали церковь, среди прихожан которой впоследствии были выявлены инфицированные. 1 декабря 2021 года власти подтвердили, что на территории страны впервые был выявлен штамм «омикрон».
В пятницу власти Южной Кореи зарегистрировали свыше 280 тыс. новых случаев заражения, общее число инфицированных превысило 13,3 млн человек. За сутки умерли 360 человек, общее число летальных исходов с начала пандемии достигло 16 590.

Сдвиг на почве Волынской резни: Российский агент принес посылку депутату Сейма
Франко-германский истребитель шестого поколения потерпел крушение в зародыше
Звезда «Иронии судьбы» призналась «русским», что от ее болезни нет лекарств
Сметут от косого взгляда: Литва начала военные учения возле Сувалкского коридора
Трампу осталось чуть-чуть до Байдена: запасы нефти США падают на сверхскорости
Дизель в Европе набивает цену: на Украине ждут кризиса к августу